Login de Membros
Post Info TOPIC: Como calcular o preço de venda


Iniciante

Estado: Offline
Mensagens: 17
Data:
RE: Como calcular o preço de venda
Link permanente  
 


Eu calculo os precos da seguinte forma:
Custo de ingredientes + materiais + valor por hora de trabalho...
Resumindo, por exemplo, um bolo de pasta americana p/30 pessoas ou seja, em media 5 kg de bolo sem pasta americana (nw cobro por kilo pq nisso sempre saimos perdendo)
Custo de ingredientes (ovos, farinha, creme de leite, leite condesando, etc) = 4.000 yens
Custo de materiais (tabuleiro, papel aluminio, detergente, agua p/lavar a louca, gaz, energia eletrica, etc) = 2.000 yens
Valor do custo = 6.000 yens (isso seria apenas massa, recheio e calda)
Valor da cobertura = 5.000 yens (no caso da pasta americana)
Total do custo do bolo = 11.000 yens
Tempo de trabalho (4 hs p/montar o bolo + em media 8hs p/modelagens basicas = 12hs) = 14.400 yens
Total final do orcamento = 25.400 yens (ou 584 reais)

Antigamente eu pesquisava muito sobre os precos no Brasil e agora tbm pelo fato de estar voltando (mesmo q seja por pouco tempo)...
O q eu percebi foi q, tanto nos valores de ingredientes, qto nos dos bolos jah prontos e tbm em aulas, no Japao cobramos mais barato e o salario aqui eh em media 7 a 10 vezes maior q no Brasil...

Bom, oq aconteceu comigo aqui eh a mesma coisa q a Aline citou...
Ninguem quer saber o trabalho q da, somente se o preco eh o mais baixo possivel...
Mas, eu jah nw me importo c/esse negocio de concorrencias e sim c/a qualidade dos meus produtos... cobro o preco q quero e, se cliente sabe calcular bem as coisas, acaba vendo q meus produtos sao mais baratos do q muitos q fazem por exemplo um bolo do mesmo tamanho q citei por 3.000 yens soh q c/um quinto da altura do meu e c/certeza um quinto do peso tbm e um quinto do tipo de trabalho q, sinceramente nem eu e a Aline qdo eramos iniciantes tinhamos coragem de postar e vender... kkkkkkk

Mas comigo sempre foi assim: cliente q faz orcamento, sem reclamar e me diz q jah estara enviando pagamento na mesma semana q agendou, dou descontos...
Cliente q pede orcamento, chora... chora... compara c/precos da fulana, beltrana, ciclana, eu jah falo q seria melhor ele comprar c/elas pq meu preco nw tenho como abaixar... rsss...
Assim, sem querer "querendo" jah tenho uma selecao de clientes... "apenas os bons" eh claro...

O nosso ramo de profissao nw eh apenas precos!!!
Principalmente eh trabalho c/qualidade e clientes q saibam dar valor... se nw for assim, prefiro voltar p/a fabrica, pois na fabrica, temos horario p/dormir, p/acordar, p/comer, p/ir ao banheiro, folgas dois dias na semana p/sair c/os filhos, folgas remuneradas (oq na cozinha nunca teremos), alem de td salario fixo e nw nos estressamos... sem contar ainda q a casa sempre estara limpa e em ordem... rssss

Beijinhos a todas... ate janeiro entrarei pouco na net devido a minha viagem ao Brasil...

__________________
Erika Hassumi


Assistente de Chef de cozinha

Estado: Offline
Mensagens: 3534
Data:
Como calcular o preço de venda
Link permanente  
 


"As pessoas acham que pra abrir uma empresa basta ter dinheiro. O mais importante é ter informação. É saber o ramo que você vai atuar, estudar a concorrência." - Bruno Caetano - Diretor-superintendente do Sebrae-SP.

Cursos gratuitos do Sebrae pela internet:
http://www.sebrae.com.br/atender/momento/quero-abrir-um-negocio/vou-abrir/desperte-interesse/capacidade-empreendedora/integra_bia?ident_unico=1444

Quadro do Fantástico - Você é o dono:
http://fantastico.globo.com/Jornalismo/FANT/0,,JOR450-15607,00.html

Baixar materiais sugeridos pelos consultores:
http://www.voceeodono.sebraesp.com.br/arquivos.html



-- Edited by Tite on Thursday 13th of October 2011 03:14:11 PM

__________________

Diga NAO aos blogs com fotos copiadas, ou sem citação de autoria, ou da fonte copiada.



Administrador

Estado: Offline
Mensagens: 8208
Data:
RE: Como calcular o preço de venda
Link permanente  
 


às vezes eu vejo o Pequenas Empresas, Grande Negócios... e acho que quem quer ter sua empresa precisa ler, estudar, asssistir programas como esse etc.
Conheço gente que vende pão de mel por exemplo pq gosta de fazer... mas tem um grupo que vende pq precisa de dinheiro e encontra no pão de mel a oportunidade que precisa, porémmmmmmmmmmm não estuda (nem técnicas culinárias nem financeiras), não se preocupa em aprender, quer tudo de mão beijada e por aí vai.
É o caso da pessoa que está entrando no ramo....

__________________

Junte-se a mim e faça parte da campanha "Eu sigo as regras do fórum!"



Aprendiz

Estado: Offline
Mensagens: 174
Data:
RE: Como calcular o preço de venda
Link permanente  
 


Fiz os cinco primeiros cursos do Sebrae, são maravilhosos. O que acho mais completo é o IPGN, mas todos valem muito à pena. O legal, que mesmo fazendo pela net, voce recebe o certificado em casa, pelo correio.

vou começar à indicar esses cursos pra quem está começando e quer tudo de mão beijada nas comunidades rsrsrrs

__________________


Só existe uma coisa melhor do que fazer novos amigos: conservar os velhos.


http://receitasdacyn.com.br/

https://www.facebook.com/ReceitasDaCyn



Assistente de Chef de cozinha

Estado: Offline
Mensagens: 3534
Data:
RE: Como calcular o preço de venda
Link permanente  
 


Cyn: legal! vou te ajudar nessa campanha.. hehe.. vou indicar principalmente o curso de Boas Práticas nos Serviços de Alimentação e D-olho na Qualidade. O "amor" pode até dar um "tempero", mas não garante a qualidade. Não aguento mais ver foto de panela e assadeira encardida na net.. afff.. velha e meio amassadinha, tudo bem, pois dinheiro não cai do céu, mas limpinha, por favor!

Aproveitando o gancho, aqui tem tópico com links para o site da Anvisa sobre legislação e cartilha fácil. 



__________________

Diga NAO aos blogs com fotos copiadas, ou sem citação de autoria, ou da fonte copiada.



Aprendiz

Estado: Offline
Mensagens: 174
Data:
RE: Como calcular o preço de venda
Link permanente  
 


Tite:

pois é... esse de boas práticas é excelente, esse eu não fiz, ainda não tinha disponível, mas ontem à noite, entrei no site com meu login de aluno, e este curso não está disponível ainda viu? só tem disponibilidade os 5 primeiros. Nem mesmo eu que já tenho cadastro lá conseguí...

menina... nem me fale em fotos de utensílios sujos, afffffff
eu tenho algumas formas com 30/40 anos, que vieram de herança da vó, tortas, amassadas, e confesso, tem uns pretos alí que nem com reza brava saem mais, mas nunca uso em preparações para venda... no máximo uso para fazer algum assado para casa, e muito bem lavadas, e forradas com papel aluminio.

mas vejo tantas formas inteirinhas em fotos, sujas de óleo, amareladas, custa uma palha de aço nelas? rsrsrsrs

depois nos "tacham" de chatas né Tite? rsrsrs

beijos querida, hoje tem bolo saindo rsrsrs

__________________


Só existe uma coisa melhor do que fazer novos amigos: conservar os velhos.


http://receitasdacyn.com.br/

https://www.facebook.com/ReceitasDaCyn



Assistente de Chef de cozinha

Estado: Offline
Mensagens: 3534
Data:
RE: Como calcular o preço de venda
Link permanente  
 


Cyn: tomara que disponibilizem logo.. é de extrema importância a correta manipulação/conservação de alimentos.

Eu tb tenho essas heranças, mas tenho mania de uma forma e uma panela para cada função e não uso pra outra. Quanto à limpeza de alumínios, tem limpador super barato e nem precisa fazer força, mas eu ainda prefiro a boa e velha palha de aço.. hehe..



__________________

Diga NAO aos blogs com fotos copiadas, ou sem citação de autoria, ou da fonte copiada.



Iniciante

Estado: Offline
Mensagens: 2
Data:
Como calcular o preço de venda
Link permanente  
 


Ola meninas....td bem?
Cheguei at aki com a ajuda da AlineJP...mto mto mto obrigada Aline...

Sempre fiz bolos pra casa, e a menos de um ano venho ouvindo a mesma coisa, pq vc naum faz bolo pra vender...
Gente, me encontrei em varias das respostas de vcs...naum é nada facil...fazer um produto para vender....é uma das tarefas mais complicadas sim...ainda mais quando " transformamos nossa cozinha" como li em alguma resposta...ou quando se testa inumeras receitas e perde-se tempo e ingredientes at chegar ao quer queremos....e fora as madrugadas perdidas por ai a fora confeitando..ou pelo menos tentando né...rs...

E sinceramente naum sei por preço mesmo...at hj me aventurei a vender apenas um unico bolo, uma colega pediu e adorou, recebi elogios quanto ao bolo em si...eu confesso que naum sei confeitar, estou mto longe de saber fazer bolos lindos....venho me esforçando ao maximo....(mesmo pq preciso ajudar em casa na questão financeira....chega de depender do marido...)

mas assim como li varias respostas, com certeza aprender so se apende apartir do momento de corremos atras de informaçoes e investimentos em cursos...fora isso nada caira do céu...

bom mas sem fujir (ja fuji...rs...)do assunto principal q é o Custo do Bolo...vou fazer dois bolinhos nesse final de semana, com certeza o valor sera feito creio eu q da forma mais justa e certa, graças as respostas de vcs....

Obrigada meninas, obrigada Aline....espero ganhar um cantinho aki tbem....
Fiquem todas na paz de Deus!

biggrin Rose



-- Edited by Rosecake on Wednesday 9th of November 2011 05:46:41 AM

__________________

Rose



Administrador

Estado: Offline
Mensagens: 8208
Data:
RE: Como calcular o preço de venda
Link permanente  
 


RRose, valorize teu trabalho... nada de cobrar só os ingredientes..

__________________

Junte-se a mim e faça parte da campanha "Eu sigo as regras do fórum!"



Iniciante

Estado: Offline
Mensagens: 1
Data:
RE: Como calcular o preço de venda
Link permanente  
 


Olá, sou nova no fórum, descobri por acaso procurando como calcular o preço de venda, e vc comentou que tem uma planilha? tentei montar uma, mas desisti, se vc tiver pode me dar uma ajuda?
Tite Escreveu

Pois é, meninas.. isso tudo demonstra o amadorismo de quem se joga numa tarefa sem preparo algum.

"Ah, mas tem tudo na net".
Sim, tem. Mas tem pq alguém gastou seu tempo pra divulgar.

Aqui, na China ou em qualquer lugar, custo é custo e é calculado do mesmo jeito. Isto é: tudo que for gasto, investido, pago para produzir alguma coisa (ainda que seja um serviço) precisa ser embutido no preço. E o tempo gasto para produzir (salário) é custo, não é lucro. Margem de lucro é o último item a se pensar nessa conta.

Sim, cada pessoa deveria saber quanto custa o seu trabalho. Porém, o resultado desse trabalho tem um valor de mercado em cada lugar - bairro, cidade, país - e é um erro querer supervalorizar o trabalho (salário) e assim elevar o custo do produto.

Exemplo: se a Vanessa e eu fossemos vizinhas, nosso custo de ingredientes poderia ser o mesmo para fazer 1kg de biscoitos decorados, mas nosso custo final jamais seria o mesmo. E azar o meu, pq além de gastar muito mais tempo para produzir 1kg, não faço tão bonito quanto o dela e ainda teria que vender mais barato que ela!

Só cobra o quanto quer pelo próprio trabalho quem faz algo peculiar, artístico, excepcional, fora dos padrões comuns. Quer dizer.. querer cobrar é uma coisa, vender pelo preço desejado é outra.

As questões pessoais - família, trabalho na madrugada, espaço, etc. - são problemas que cada um precisa equacionar e isso não entra no mérito da produção e do custo final do produto. 


 



__________________


Assistente de Chef de cozinha

Estado: Offline
Mensagens: 3534
Data:
RE: Como calcular o preço de venda
Link permanente  
 


Lety: não tenho como fornecer planilha, já informei várias vezes aqui no tópico. Procure tutoriais no google sobre montagem de planilhas, mas tb pode fazer o cálculo manualmente. De um modo ou de outro, basta seguir o passo-a-passo descrito no tópico.



__________________

Diga NAO aos blogs com fotos copiadas, ou sem citação de autoria, ou da fonte copiada.



Iniciante

Estado: Offline
Mensagens: 20
Data:
RE: Como calcular o preço de venda
Link permanente  
 


Olá! Estou começando a fazer bolos agora, tenho um bolo de pasta americana, (na verdade leite ninho), de 4 kilos, como cobrar? Estava pensando em cobrar um preço só, mas lembrei que a pasta é muito pesada, e dependendo da decoração, interfere muito no peso... Vejo que muitas cobram não menos que R$50,00 o kilo do bolo com pasta americana, acho que dependendo de quanto o cliente pedir não vai ficar muito caro? Acho mais justo cobrar a pasta a parte, pois tbém dependendo da decoração, ficará ainda mais pesado, posso cobrar a parte, será que vou ter prejuízo? Obrigada!

__________________


Mestre cuca

Estado: Offline
Mensagens: 2176
Data:
RE: Como calcular o preço de venda
Link permanente  
 


oie, 

o ideial é vc calcular seus gastos, por mais se vai ficar pesado ou nw.

o importante vc ter o calculo dos seus gastos em geral.

para vc ter ideia de quanto cobrar. bjsssss



__________________
A vida é uma longa jornada para crescer interiormente.*******curtindo um momento magico********* www.comprasjp.com


Administrador

Estado: Offline
Mensagens: 8208
Data:
RE: Como calcular o preço de venda
Link permanente  
 


Veja inicialmente quanto vc gastou com os ingredientes. Acrescente água, gás, paopel manteiga etc. Inclua teu trabalho. Ok, esse é o preço do bolo. Agora acrescente a decoração. Assim, fica bolo/kg e decoração à parte.

__________________

Junte-se a mim e faça parte da campanha "Eu sigo as regras do fórum!"



Iniciante

Estado: Offline
Mensagens: 2
Data:
RE: Como calcular o preço de venda
Link permanente  
 


Bom dia Senhoritas,

Sou analista de sistemas e gostaria de saber se posso tentar ajudá-las??

Por um acaso vi esse post e como estou a procura de novos desafios pensei em fazer um site (grátis) que permitisse:

  • cadastrar os itens no sistema(após a compra no mercado) p/ criar um estoque. seria um cadastro simples.
  • cadastrar as receitas separando por massa, recheio, cobertura, decoração, etc...
  • quando chegasse um pedido (por email, tel...) vcs cadastrariam no sistema e, de acordo com as receitas usadas, o sistema já daria o custo dos produtos, o lucro com o valor de venda e controlaria o estoque. caso existisse um item que estivesse acabando, o sistema avisaria automaticamente e criaria uma lista de itens q estão perto do fim.

bom, basicamente seria isso...

o q vcs acham??



__________________


Administrador

Estado: Offline
Mensagens: 8208
Data:
RE: Como calcular o preço de venda
Link permanente  
 


Bruno,
Independente do sistema, quer seja manual, planilha ou algo específico como vc propõe, uma das grandes dificuldades das pessoas é concluir que com uma receita o rendimento é x portanto o custo por porção é tanto.
Assim, não sei o quanto um site contribuiria.

__________________

Junte-se a mim e faça parte da campanha "Eu sigo as regras do fórum!"



Iniciante

Estado: Offline
Mensagens: 2
Data:
RE: Como calcular o preço de venda
Link permanente  
 


boa noite vanessa,

pensei no seguinte:

  1. caso o produto não existisse vcs cadastrariam...(ex.  produto=leite condensado/embalagem=lata/quantidade da medida=350/medida=g)
  2. em outra tabela vcs entrariam com a lista de itens q acabaram de comprar...(ex. produto=leite condensado/quantidade=4/preço unitário=2,90)
  3. agora é a hora de criar as receitas...vou dar um ex...uma receita de massa de bolo de chocolate p/ 100 pessoas...uma receita de recheio de brigadeiro...para cada receita vc terá uma lista de ingredientes...com essa lista eu conseguiria calcular o custo de cada receita...quando alguém fizesse um pedido seria necessário criar um serviço com a combinação necessária de receitas e o sistema já daria o custo total do serviço...

sei q seria impossível dar o valor exato de custo pois tem casos que vc pode guardar algo p/ usar em outra receita e acabar jogando fora...

a ídeia e dar um valor aproximado para o custo das encomendas...

mas uma coisa o sistema vai fazer com exatidão...com o cadastro das compras e dos pedidos com os valores de venda poderei informar quanto já foi gasto no total e quanto teve de lucro...

e servirá como repositório p/ guardar suas receitas

pode parecer trabalhoso, mas o maior trabalho será o cadastro das receitas q será feito só uma vez

tb pode ter um caddastro dos seus clientes e se tiver a data de aniversário cadastrada o sistema pode alertar p/ vc oferecer uma promoção por ex.

tem n coisas q dá p fazer, mas tem q ver se serve p vcs...

 

espero ter conseguido explicar claramente +- o processo e a ideia..

 

obs: criei um tópico p/ isso e acredito q tenha sido deletado...me desculpe, não foi minha intenção poluir o forum de vcs :D



__________________


Administrador

Estado: Offline
Mensagens: 8208
Data:
RE: Como calcular o preço de venda
Link permanente  
 


Foi deletado por estar duplicado. Pense na possibilidade de importar as receitas. Grande parte das pessoas já digitam suas receitas. Nada que um xml não possa resolver.
Eu partircularmente não tenho problemas para calcular meus custos, mas é verdade que muitas pessoas acham difícil.

__________________

Junte-se a mim e faça parte da campanha "Eu sigo as regras do fórum!"



Assistente de Chef de cozinha

Estado: Offline
Mensagens: 3534
Data:
Como calcular o preço de venda
Link permanente  
 


Já existem sites profissionais desse tipo e algumas pessoas aqui do forum usam (tem tópico no espaço geral). Serve apenas para dar uma noção de cálculo de quantidades para eventos, porém, não tem como ser exato, pois nem sempre a  multiplicação simples de ingredientes em igual proporção dá bom resultado numa receita para 10, 100 ou 1.000 porções.

Mais: o preço dos ingredientes é muito diferente em cada local e isso faz enorme diferença no cálculo final de custos para cada usuário.

Penso que a maior dificuldade das pessoas é trabalhar com as planilhas. Assim, um site com modelos prontos e instruções de uso (especialmente a aplicação de formulas) seria muito mais útil do que ajudarmos a criar um site de receitas para terceiros.



-- Edited by Tite on Sunday 15th of July 2012 03:32:07 PM

__________________

Diga NAO aos blogs com fotos copiadas, ou sem citação de autoria, ou da fonte copiada.



Aprendiz

Estado: Offline
Mensagens: 108
Data:
RE: Como calcular o preço de venda
Link permanente  
 


Ô Tite, sou muito grata a verdadeira aula que deste sobre "como calcular o preço de venda", eu como novata e cheia de dúvidas, um pouco perdida nesse início achei uma verdadeira luz!
Aliás o site todo está de parabéns! Muito bom a gente poder tirar as dúvidas, se ajudar e trocar experiência uns com os outros.

um abraço a todos!

__________________


Iniciante

Estado: Offline
Mensagens: 51
Data:
RE: Como calcular o preço de venda
Link permanente  
 


Gente nao sei se ajuda mais tenho umas tabelas prontas ja configuradas para o calculo do preço , estao em excel, é so voce colocar os dados do seu estado. Sao duas tabelas uma voce cadastra os preços do material e na outra voce coloca a receita e automaticamente ja puxa o preço é facinho de mexer, nao consegui anexar mais quem quizer eu mando por email.



__________________


Iniciante

Estado: Offline
Mensagens: 1
Data:
RE: Como calcular o preço de venda
Link permanente  
 


Oi bertolini bruna, estou montando minhas planilhas aqui mas poderia me mandar as suas? Obrigada! vanessabsf@yahoo.com.br

__________________


Iniciante

Estado: Offline
Mensagens: 51
Data:
RE: Como calcular o preço de venda
Link permanente  
 


Oi Vanessa
Elas não são minhas não foi um site que eu achei na net que fornece as planilhas, mais tem que adaptar pros preços da sua cidade. Espero que goste, depois que mudei aqui ficou bem pratico. Qualquer duvida é so perguntar. já enviei pro seu email
Abrs

__________________


Iniciante

Estado: Offline
Mensagens: 1
Data:
RE: Como calcular o preço de venda
Link permanente  
 


bertolini bruna Escreveu

Gente nao sei se ajuda mais tenho umas tabelas prontas ja configuradas para o calculo do preço , estao em excel, é so voce colocar os dados do seu estado. Sao duas tabelas uma voce cadastra os preços do material e na outra voce coloca a receita e automaticamente ja puxa o preço é facinho de mexer, nao consegui anexar mais quem quizer eu mando por email.


 Bom dia Bruna, eu estava a procura de inofrmações sobre como calcular preço de venda, encontrei este forum ontem, e achei muito legal. Se você puder me encaminhar as planilhas e ficarei muito grata. email: alexandrahina@hotmail.com - desde já obrigada!



__________________


Iniciante

Estado: Offline
Mensagens: 51
Data:
RE: Como calcular o preço de venda
Link permanente  
 


Ja estou encaminhando....

__________________


Administrador

Estado: Offline
Mensagens: 8208
Data:
RE: Como calcular o preço de venda
Link permanente  
 


Nossa, li tudo isso de novo.
É impressionante como as pessoas enxergam a cozinha uma oportunidade de ganhar dinheiro mas não querem ler ou estudar.
Não aguento mais ler nos grupos do face perguntas sobre custos. Na real, as pessoas querem saber por quanto devem vender, e querem pronto. Não querem aprender a calcular. Ô preguiça viu... Fala sério!



__________________

Junte-se a mim e faça parte da campanha "Eu sigo as regras do fórum!"



Cozinheiro (a)

Estado: Offline
Mensagens: 978
Data:
RE: Como calcular o preço de venda
Link permanente  
 


Semtempo Escreveu

Nossa, li tudo isso de novo.
É impressionante como as pessoas enxergam a cozinha uma oportunidade de ganhar dinheiro mas não querem ler ou estudar.
Não aguento mais ler nos grupos do face perguntas sobre custos. Na real, as pessoas querem saber por quanto devem vender, e querem pronto. Não querem aprender a calcular. Ô preguiça viu... Fala sério!


 É Vanessa. Por aqui, todos querem vender conforme os outros vendem e se possível, pelo mais barato para ganhar cliente...

Bom eu busquei este tópico, porque finalmente terminei gestão de cozinha, onde esse tema foi bem abordado e calculado. Como prometi no ano passado enviar para vocês, receitas e conhecimentos novos pelo meu curso, vou começar justamente por este tópico.

Envio em anexo, uma planilha com o que nós profissionais de cozinha trabalhamos para calcular esse valor de venda.

Basicamente, para quem a quiser, eu envio o ficheiro e será só preencher a tabela que os valores se calculam (já contém as formulas de cálculo). Ela está com o cálculo do Iva (imposto português), que vocês podem substituir pelo imposto dos vossos países.

Esta planilha dá-vos o preço de custo por dose do vosso produto, ao qual vocês atribuem um percentagem de lucro para que possam obter o vosso preço de venda. Lógico que este tema é muito mais complexo que o que a planilha representa mas ela é uma boa ajuda para serem justos quanto aos preços

 

 Ficha Técnica               
        a) lista dos ingredientes        
 Prato          
 Nome da ofertaDoses10 b) quantidade necessária para o nº de doses (neste caso, estipolou-se o nº para 10 doses)        
 Composição Prato a)Qtd. b)Medida c)Preço d)Custo          
 Exemplo:0,00 0,000,00 c) medida do ingrediente em kg, unid., lt,        
 farinha de trigo sem fermento0,50kg0,500,25          
 ovos6,00uni0,130,80 d) preço de custo dos ingredientes        
 0,00 0,000,00          
 0,000,000,00          
 0,000,000,00 o Fator equivale à percentagem de lucro a que se propõe ganhar, neste caso são 20%        
 0,000,000,00          
 0,000,000,00 Olhando para o exemplo:        
 0,000,000,00 esta receita que usa só farinha e ovos, para 10 porções, foi gasto 1,05, se eu me propôr a ganhar        
 0,000,000,00 20% de lucro, então o preço que me aconselha a vender por porção e com o imposto, é de 0,26        
 0,000,000,00 o meu P.V.P. (preço de venda ao público) deverá ser igual ou superior a este valor por dose        
 0,000,000,00          
 0,000,000,00          
 0,000,000,00          
 0,000,000,00          
 0,000,000,00          
 0,00 0,000,00          
     Total custo1,05           
                 
 Custo / dose0,11  Mrg bruta0,11            
                 
 Factor2,00 Preço 2 (c/Iva)0,26            
                 
 Preço 1 (s\ iva)0,21  P.V.P.0,00            
 Iva23,00%              
                 
                 
                 
                 
  FOTO           
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
                 
                 
                 
                 
 Descrição /confecção               
            
           
           
           
           
           
           
           
                 

 



__________________

blogue: http://bolinhoscaseirinhos.blogspot.pt/ images?q=tbn:ANd9GcQQdWfBZA3w5JmUUEc3aBz70oYcHUVReQBVmxTbZ_2UMyZgc5Ao
____________________________________________________

«Primeiro  <  1 2 | Página de 2  sorted by
Resposta rápida

Faça o loggin para postar respostas rápidas

Tweet this page Post to Digg Post to Del.icio.us


Create your own FREE Forum
Report Abuse
Powered by ActiveBoard